Самый дешевый способ добраться до Праги – на поезде

Как добраться на поезде до Праги из России

Как добраться до Праги поездом: Первый вариант дорогой и комфортабельный

Чтобы добраться на поезде до Праги нужно иметь Шенгенскую визу, которая стоит 35евро, если оформлять самому для этого нужно обратится в визовый центр в вашем городе.
Существует 2 наилучших варианта доехать до Праги из России на поезде, при этом нужно отметить что это далеко не дешевый вариант т.к. сумма проезда в одну сторону будет варьироваться от 168 евро для одного пассажира, вагоны только купе и СВ.
Надо отметить, что цена на поездку на данном поезде очень велика, дороже, чем на самолете почти в 2 раза. Есть конечно и плюсы комфорт, безопасность, ехать не так долго как из Санкт-Петербурга всего 26 часов. Чуть позже мы рассмотрим, как доехать дешево из России (Москвы) в Прагу.

Особенности движения поезда Москва — Прага:

С 3 апреля по 22 мая и с 18 сентября по 11 декабря поезд уходит один раз в неделю.
Отправление из Москвы по пятницам
Прибытие в Прагу по субботам,
Отправление из Праги по субботам,
Прибытие в Москву по воскресеньям.

С с 27 мая по 11 сентября уходит из Москвы по средам и пятницам,
Прибытие в Прагу по четвергам и субботам.
Отправление из Праги по субботам.
Прибытие в Москву по пятницам и воскресеньям.

1. Поездом Москва — Прага

Время в пути в среднем 27-28 часов. В Москве отправление с Белорусского вокзала
Поезд Москва — Прага 021E (туда)
Поезд Прага- Москва 022А (обратно)

МестоПрибытиеСтоянкаОтправление
Москва (Белорусский вокзал) — Россия1 день05:56
Вязьма — Россия08:2923 мин08:52
Смоленск Центральный — Россия10:3745 мин11:22
Орша-Центральная — Белоруссия (граница, проверка паспортов)12:3215 мин12:47
Минск-Пассажирский — Белоруссия15:1015 мин15:25
Барановичи-Центральные — Белоруссия17:0217:03
Брест-Центральный — Белоруссия18:522 ч 23 мин21:15
Богумин — Чехия (граница — нужна виза)2 день04:0545 мин04:50
Острава Главный — Чехия04:572 мин04:59
Оломоуц Главный — Чехия05:554 мин05:59
Прага Главный — Чехия08:32

2. Поездом Санкт-Петербург — Прага

Время в пути в среднем 37-38 часов. В Москве отправление с Витебского вокзала, маршрут является прицепным вагоном
Поезд проезжает 2173 км
Поезд Санкт-Петербург — Прага 057M (туда)

МестоПрибытиеСтоянкаОтправление
Санкт-Петербург (Витебский вокзал) — Россия1 день21:50
Батетский (Батецкая) — Россия23:572 мин23:59
Уторгош — Россия2 день00:332 мин00:35
Сольцы — Россия00:512 мин00:53
Дно — Россия01:3013 мин01:43
Дедовичи — Россия02:093 мин02:12
Сущево — Россия03:012 мин03:03
Локня — Россия03:283 мин03:31
Новосокольники — Россия04:2050 мин05:10
Невель 2 — Россия06:052 мин06:07
Городок — Беларусь06:572 мин06:59
Витебск — Беларусь07:3114 мин07:45
Орша-Центральная — Беларусь09:033 ч 44 мин12:47
Минск-Пассажирский — Беларусь15:1015 мин15:25
Барановичи-Центральные — Беларусь17:0217:03
Брест-Центральный — Беларусь18:522 ч 23 мин21:15
Тересполь — Польша (шенгенская виза)20:3340 мин21:13
Варшава Всходня — Польша (шенгенская виза)23:4311 мин23:54
Варшава Центральная — Польша (шенгенская виза)3 день00:016 мин00:07
Катовице — Польша (шенгенская виза)02:523 мин02:55
Зебжидовице — Польша (шенгенская виза)03:542 мин03:56
Богумин — Чехия (шенгенская виза)04:0545 мин04:50
Острава Главный — Чехия (шенгенская виза)04:572 мин04:59
Оломоуц Главный — Чехия (шенгенская виза)05:554 мин05:59
Прага Главная — Чехия (шенгенская виза)08:32

Как добраться дешево до Праги из Москвы поездом

Наша стратегия будет следующая, мы поедем на разных поездах, но при этом сократим расходы.

1 шаг — Поезд 007М Москва → Брест «Славянский Экспресс»

Москва — Брест (цена

2600 рублей с человека в один конец) — и вы через 12 — 13 часов в Бресте на центральном вокзале, фактически Вы уже в Евросоюзе (в Польше), лучший и самый бюджетный (дешевый) вариант выбора поезда это Славянский Экспресс поезд № 007М, также можно ехать поездах № 075Б, 095Б, 027Б (на них платкарт будет немного дороже).

Помните, что для пересечения Белорусско-Польской границы, которая является границей ЕС, нужна Шенгенская Виза, которая Вам пригодится и в Чехии. В Беларусь виза не требуется, даже не требуется загранпаспорт, достаточно паспорта РФ.
Когда мы прибыли в Брест нам нужно где-то остановится, найдите подходящий отель на карте ниже:

Отели Бреста

СтанцияПрибытиеСтоянкаОтправлениеКилометражВ пути
РоссияМосква Белорусская21:470 км
Москва21:470 км
Вязьма00:2424 минут00:48243 км2 ч 37 м
БеларусьОрша-Центральная03:5511 минут04:06538 км6 ч 8 м
Минск06:1915 минут06:34750 км8 ч 32 м
Минск-Пасс.06:1915 минут06:34750 км8 ч 32 м
Барановичи08:353 минут08:38893 км10 ч 48 м
Барановичи-Центральные08:353 минут08:38893 км10 ч 48 м
Брест10:401095 км12 ч 53 м
Брест-Центральный10:401095 км12 ч 53 м

Второй и последующие шаги ниже по сути описывают вариант, как добраться из Бреста в Прагу

2-й шаг — Поезд №115Б Минск → Варшава

Поезд №115Б Минск → Варшава (билеты лучше всего заказывать на белорусских железных дорогах или в кассах в Бресте:
*ул. Кижеватова — оформление групповых заявок касса №8 ежедневно: 7.30-11.00, 12.00-19.30, тел. +375 162 26 26 06; приём заявок на групповые перевозки на поезда международных линий (дальнее зарубежье) производится с понедельника по пятницу 8.00-12.00; 13.00-17.00 тел/факс +375 162 26 25 02
*ст. Брест-Полесский, ул. Октябрьская, 14 железнодорожные кассы ежедневно: с 6.00 до 9.30; с 12.30 до 13.30, с 17.00 до 21.30
*ст. Брест-Южный, ул. Суворова, 21 железнодорожные кассы касса №1 ежедневно: с 6.00 до 9.30; с 17.00 до 21.30
*станция Брест-Восточный, ул. Скрипникова оформление проездных документов только на поезда региональных линий экономкласса ежедневно: с 6.00 до 9.15; с 12.00 до 13.00, с 15.00 до 21.15
Время в пути 4 часа, стоимость составит от 36-40 евро, на станции Тересполь будет таможенный контроль и проверка документов.

БРЕСТ ЦЕН 00:30 130 мин 02:40
ТЕРЕСПОЛЬ 01:58 47 мин 02:45 (граница, зона шенгенской визы)
МАЛАШЕВИЧИ 02:53 2 мин 02:55
БИАЛ 03:18 2 мин 03:20
МИЕДЗ 03:36 1 мин 03:37
ЛУКОВ 03:58 2 мин 04:00
СЕДЛЬЦЕ 04:23 2 мин 04:25
МИНСК 04:55 1 мин 04:56
ВАРШАВА 05:22 2 мин 05:24
ВАРШАВА Восходня 05:22 2 мин 05:24
ВАРШАВА 05:31 5 мин 05:36
ВАРШАВА Центральный 05:31 5 мин 05:36
ВАРШАВА Заходня 05:40

Можно будет остановится в одном отелей Варшавы, чтобы посмотреть на денек и заодно купить билеты на следующий поезд до Праги

Отели Варшавы

3-й шаг — Поезд №TLK 407 WARSZAWA WSCHODNIA — PRAHA HL.N.

Поезд №TLK 407 WARSZAWA WSCHODNIA — PRAHA HL.N. Посмотреть как доехать можно на польском сайте на внутренние рейсы можно приобрести здесь
А вот покупать билет на польские поезда можно в кассах и билетных автоматах, расположенных на ж/д вокзалах и станциях. Имейте ввиду Польше есть специальные курящие вагоны они обозначаются наклейкой с сигарой.
Отправление в 20:48
Прибытие в 7:47
В пути 11 часов. Стоимость билета примерно 30 евро.
Но все-таки наилучший вариант это заменить 3-й шаг Автобус Варшава — Прага

Станции:
Warszawa Wschodnia — 20:48
Warszawa Centralna — 21:03
Warszawa Zachodnia — 21:08
Zawiercie — 23:10
Sosnowiec Główny — 23:37
Katowice — 23:56
Zebrzydowice — 01:03
Zebrzydowice(Gr) — проверка документов граница Польша — Чехия. Таможенные контроль для граждан России нужна шенгенская виза
Bohumin — 03:36
Ostrava hl.n. — 03:45
Ostrava-Svinov — 03:54
Studenka — 04:05
Suchdol nad Odrou — 04:13
Hranice na Morave — 04:27
Olomouc hl.n. — 04:58
Ceska Trebova — 05:44
Pardubice hl.n. — 06:28
Kolin(CZ) — 06:53
Praha hl.n. — 07:47

Отели Праги

Итак подведем итоги: мы поехали:
* если ехать первым комфортабельным вариантом на одного пассажира в один конец ваша цена составит, не включая проживание в отелях: 168 euro
* если маршрут разбить на 3 части, то можно сократить расходы до 100 euro
* а если еще на 3-ем шаге во второй схеме заметить поезд на автобус, то получится

Едем в Прагу на поезде

Может некоторым хочется увидеть Париж и умереть! Мне же хочется увидеть Прагу и жить! Ведь она всем своим видом так и говорит нам, что надо жить! Жить, чтобы подышать её воздухом, пройтись по мостам.

А когда устанете от разглядывания местных достопримечательностей, то можно присесть в каком-нибудь тихом и уютном баре, чтобы опрокинуть кружечку-другую старинного чешского пива. Осталось только добраться туда.

Это фото поможет вам правильно настроиться на статью о железнодорожном путешествии в Прагу. Ведь вы едете ни куда-нибудь… и потерпеть небольшие неудобства есть ради чего…

На чем добраться до Праги?

На всякий случай — ещё не поздно передумать. На выбор есть три варианта:

  1. Автобусом — вариант заманчивый, но только для садомазахистов. Какой бы не был автобус суперсовременным, со всеми наворотами типа кондиционера и телевизора, у вас все равно затекут ноги, испортится настроения или обязательно укачает детей.
  2. Самолётом — самый быстрый способ добраться! Но страшно — а если вы в отпуске, то зачем платить больше! Лучше сэкономленные деньги потратите на отдых. И если собираетесь в поездку всей семьей, то у детей от перелета могут остаться не самые хорошие впечатления.
  3. Поездом — как ни крути, оптимальный вариант. Да, что говорить — вы его уже выбрали, поэтому и читаете наше подробное руководство!

Кратко о главном

Поезд Москва-Прага называется «Влтава». Он следует под номером 022А в Чехию, а под номером 021Е — обратно в Россию.

Продолжительность поездки — 27 часов.

За это время вы преодолеете 2111 км.

Отправление из Москвы — вечером в 20:00 с Белорусского вокзала один раз неделю (по понедельникам).

Прибытие в Прагу — тоже вечером в 21:36 по местному времени (22:36 по московскому) на Главный вокзал.

Стоимость билета на начало 2019 года ≈ 16,5 тысяч рублей.

Уточнить цену и расписание удобнее всего на сайте tutu.ru или через форму ниже — купить билеты можно не выходя из дома, оплатив картой, на этом же сайте. Для посадки на поезд достаточно только паспорта (хотя для спокойствия вы можете сохранить билет в электронном виде на смартфон или же распечатать его).

Читайте также:  Оформление гражданства РФ для ребенка: как получить, сделать

Попробуйте поискать билеты — не забудьте, что выбранная дата должна быть понедельником.

Обратно поезд идёт во вторник — обратные билеты вы также можете оформить онлайн.

Маршрут поезда Москва-Прага. Чем заняться в пути?

Вы в отпуске, некуда спешить. Да и сама романтика, которую так и навеивает неторопливый стук колес. Чем заняться в поезде? Дорожные знакомства, неспешно проплываемые за окном леса и поля, чай в стеклянном стакане. Как это можно еще раз не пережить?

Вагоны поезда Москва-Прага №21 выглядят именно так. Это вам для ориентира, чтобы не перепутать, когда приедете на вокзал. Сфотографировано днём, чтобы лучше было видно. Но отправляться вы будете ранним утром.

Будете проезжать через Вязьму, Смоленск, Минск. Кстати, рекомендую на минском вокзале купить у бабушек картошечки. Как всегда, в пути всегда не хватает горяченького. Затем поезд следует через Брест, польский Тересполь, и добирается до Варшавы. А там до Праги и рукой подать.

Самые большие остановки поезд делает в Вязьме (23 мин), Минске (29 мин). Самая долгая стоянка будет в Бресте. Ее продолжительность 2 ч 35 мин. Но бывает, что и меньше, если приехали немного позже графика.

Еще одна большая остановка будет в Варшаве (1 ч 20 мин). Время прибытии на конечную станцию Praha Hlavní Nádraží в 6:44 утра. Вот такой маршрут.

Отправляться обратно вы будете тоже вечером в 17:16 по чешскому времени.

Стоимость билетов на поезд в Прагу

Актуальный вопрос — он интересует буквально всех: сколько стоят билеты на поезд в Прагу?

Стоимость билетов на самолёт туда и обратно — сопоставима, если рассматривать прямой рейс Аэрофлота или Чешских Авиалиний. Правда, понервничать придётся чуть больше — сами понимаете. Можно сэкономить 5-6 тысяч, полетев с пересадкой или отыскав чартер.

Пара слов про вагоны

В состав поезда Москва-Прага входят в основном вагоны, следующие до Бреста. Остальные, которые предназначены для международных перевозок (СВ), идут в середине локомотива. Эти вагоны имеют посадку пониже к земле.

Проходы в них тесные, едва двум взрослым людям удается разминуться. Если приобрести билеты на первый класс, то за свои деньги вы получите купе на двух пассажиров с полками для сна в одной стороне, а с другой место для вещей, вешалка, лестница и маленький столик. Это не простой столик. Под его крышкой затаился умывальник. Непривычно! Первый раз, когда едешь, даже смешно немного. Рядом со столиком спряталось откидное сидячее место. Над ним обосновался шкаф-бар, который всегда пустует.

Верхнее спальное место в купе первого класса расположено таким образом, что на нижней можно сидя чувствовать себя вполне комфортно даже высокому человеку. В купе второго класса все то же самое, но только уже три спальных места. Места для двоих вполне хватает, но втроем уже тесно. Так что удобств поубавится.

Еще одним неожиданным сюрпризом, на который стоит обратить внимание, перемещаясь по проходу, это двери купе, открывающиеся нараспашку. Так что берегите лбы!

Что радует, так это отдельная розетка на 220 В. Значит можно спокойно в течение всей поездки копаться в интернете через мобильник и смотреть фильмы. Но не забывайте о границе с Белоруссией, пересекая которую, тарифы на мобильный инет и разговоры увеличиваются.

Посмотрите как изнутри выглядят вагоны «Влтавы» изнутри:

И про питание — что едят в поездах?

Во время поездки на поезде, особенно если вы едете с детьми, одним из главных вопросов будет возможность нормально питаться. К сожалению, в Поезде Прага-Москва ресторан-вагон работает только до Бреста, а потом закрывается почему-то. Но остается возможность приобретения печенюшек и конфеточек у проводника.

Кроме того утром, где-то между Оршей и Барановичами, сердобольный официант ходит по вагонам и принимает заказы на завтрак и затем осуществлял доставку заказа прямо в купе.

Цены, понятное дело, на блюда из вагона-ресторана заоблачные. Так что, если собираетесь экономить, запасайтесь продуктами впрок. А вы думали, что едят в поездах дальнего следования? Копчёную колбаску и варёную картошечку из дома. Консервы прихватите на всякий случай.

Еще одним решением продовольственного вопроса может стать приобретения питания во время продолжительных остановок поезда. Например, в Минске за 29 минут можно при желании не только быстро приобрести провизии на завтрак для всей семьи, но и успеть прицениться.

А вездесущие бабульки вместе с кошелками, набитых всякими вкусными свежими блюдами, точно нагонят на вас аппетит.

Пересекая границу чешской заграницы

Те, кто частенько пересекает кордоны нашей родины, как правило, не парят лишний раз себе мозги заполнением таможенных деклараций. Поэтому если не успели разузнать что да как перед поездкой, то хотя бы проконсультируйтесь о тонкостях этой процедуры у обслуживающего персонала или у новых знакомых, с которыми вы подружитесь во время поездки. Среди них обязательно найдутся люди, сведущие в этом важном вопросе.

Мои знакомые, например, благополучно спали в тот момент, пока поезд пересекал границу Белоруссии. На границе с Чехией все намного серьезнее. Придется проснуться и набраться терпения. Но всё будет хорошо. Обещаем!

Путешествующие в Чехию в 1972 году по железной дороге получали на память значок, как на этом фото, для поднятия боевого интернационального духа и чувства патриотизма.

Отзывы туристов-путешественников о поездке

Лена и Вадим, Пенза:

Главный вокзал Праги — Praha Hlavní Nádraží.

Напоследок хочется сказать, что для многих время, проведенное в поезде, всегда было чем-то вроде транса. Под стук вагонных колёс мысли всегда текут медленно и неторопливо. А предвкушения встречи с красотами Праги заставляют биться сердце чаще.

Счастливого вам пути, друзья!

Где разместиться

Если вы самостоятельно организуете своё путешествие — а по всей видимости это так — вы всегда сможете найти выгодную цену на проживание. Отели время от времени выставляют сниженные цены на свои номера, причём снижение иногда достигает 40%. Сервис Hotellook позволяет искать варианты жилья, которое на данный момент можно забронировать по акционной цене.

Например, вот несколько недорогих вариантов проживания недалеко от центра Праги — чем раньше бронируете, тем дешевле будет цена:

Мы подобрали для вас интересные экскурсии

Вам понравилась статья? Подпишитесь на обновления нашего сайта и вы будете получать их по электронной почте.

Также вы можете вступить в наши группы в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+ и Twitter.

Ну, и не забывайте ставить нам лайки, кликая на кнопочкам слева.

Едем в Прагу на поезде

Планируя поездку в Европу, туристы открывают сайты авиакомпаний или сервисы поиска дешевых авиабилетов. Если авиаперелет кажется слишком дорогим или турист боится летать, в ход идут автобусные туры. Но есть и третий путь – железная дорога. Из Москвы и Санкт-Петербурга ходят прямые поезда до европейских столиц. Мечтаете посетить древнюю Прагу с ее Карловым мостом и Старым городом? Покупайте билет на поезд!

Прямой рейс до Праги

Есть прямой рейс до чешской столицы: ежедневно в 23:44 с Белорусского вокзала отходит поезд «Влтава», который идет в Чехию через Польшу. Но сесть на этот поезд можно еще в Санкт-Петербурге. Как такое возможно? Существует рейс Санкт-Петербург – Прага, который не является прямым: это прицепной вагон. Его доставляют до Москвы, где присоединяют к «Влтаве».

Из Москвы до Праги на поезде вы доберетесь за 33 часа. На дорогу уйдет больше суток, но ведь поезд преодолеет расстояние в 2111 км. Он пройдет через Вязьму, Смоленск, Минск, Брест, Тересполь и Варшаву. Самая долгая стоянка – в Бресте, 2 часа 35 минут. В Варшаве поезд стоит 1 час 20 минут. В Прагу он прибывает в 6:44 по местному времени. Подробное расписание движения поезда вы найдете тут.

Насколько это удобно?

Покупая билеты, вы выбираете между купе первого и третьего классов. Купе первого класса рассчитаны на двух пассажиров. В них есть умывальник – он скрывается в столике, поэтому не обязательно идти в туалет умываться, это можно сделать на месте. Еще одна приятная особенность – откидное сидячее место. Шкаф-бар, предусмотренный этим классом, пустует, но вы можете наполнить его самостоятельно.

Купе третьего класса куда более тесные. Они рассчитаны на трех пассажиров. Если будете ехать с ноутбуком, вас порадует розетка на 220 Вольт. В новых вагонах зарядить ноутбук от розетки, к сожалению, не получится: все розетки в купе с ограничителями. Но зарядить смартфон вы сможете.

Сколько стоит билет?

Стоимость купе от Санкт-Петербурга или Москвы – 13-14 тысяч рублей. Авиаперелет будет стоить приблизительно столько же: «Аэрофлот» просит за билет до Праги 13-15 тысяч рублей, хотя, если повезет, можно найти билеты дешевле. Как и стоимость авиаперелетов, цена на железнодорожные билеты колеблется в зависимости от сезона и выбранного класса. Она может подниматься и до 22 тысяч рублей. Только в воздухе вы будете находиться 2,5 часа, а в поезде проведете больше суток. Так зачем ехать дольше?

Во-первых, по финансовым соображениям. Если вы захотите купить авиабилет подешевле, это будет чартер или лоукост. Дешевые авиаперелеты хороши всем, кроме того, что их часто задерживают и переносят, поэтому есть риск начать отпуск не самым приятным образом.

Во-вторых, из-за багажа. В самолете жесткие ограничения по весу багажа, и, если вы превысили лимит, придется доплачивать. Сдавать в багаж ноутбук или гитару и вовсе чревато тем, что вы останетесь без них и еще долго будете выяснять у авиакомпании, кто виноват в том, что они разбиты. Зато на поезде можно провезти багаж весом до 35 кг. И вам не придется ждать его по прибытии, вы заберете свои вещи сразу.

Наконец, таможенный контроль. На поезде он проходит быстро и безболезненно, в то время как в аэропорту вам придется выстоять очередь. Приезжать на вокзал за два часа до отправления поезда, разумеется, тоже не нужно.

Есть люди, которые просто любят летать. Но даже им стоит попробовать разок ради разнообразия отправиться в путешествие на поезде.

Почему нужно хотя бы раз проехаться до Праги на поезде?

Поезд едет долго. Достоинство это или недостаток, зависит от многого. В поезде вы можете выспаться. Это неожиданное преимущество для тех, кто отправляется с корабля на бал: из рабочего аврала сразу в отпуск. Купе достаточно комфортные, чтобы отдохнуть в пути: поспать, полистать книгу, посмотреть кино. В Прагу вы приедете свежими, бодрыми и полными сил.

Поездка на поезде – это также возможность увидеть несколько стран, пусть и мельком. Вы будете наблюдать за сменой пейзажей за окном, на некоторых станциях вроде Варшавы или Бреста сможете сойти и немного пройтись – размяться и посмотреть город.

Читайте также:  Как открыть или купить готовый бизнес за границей в 2020 году

Что ждет вас по прибытии?

Прага давно стала туристической Меккой. У каждого свои причины посетить этот старинный город. Многих привлекает его история. Прага стала чешской столицей еще в X столетии, а крепостные стены начали возводить в XIII веке. На правом берегу Влтавы находится великолепный Старый город с резиденцией чешских королей.

Достопримечательностью Старого города является еврейский квартал: Пражское гетто – одно из самых древних в Европе.

Туристы спешат увидеть собор Святого Вита – шедевр готической архитектуры. Среди самых популярных достопримечательностей – Карлов мост, Пражский град, Страговский монастырь. Ценители искусства посещают музей Альфонса Мухи и Музей декоративно-прикладного искусства. Имеющие склонность к мистике не могут пройти мимо Музея алхимиков и магов.

Мы назвали лишь малую толику достопримечательностей Праги, но в этот удивительный город можно приехать не только ради него самого. Всего в 30 км от Праги находится замок Карлштейн. Попасть в бывшую сокровищницу и резиденцию Карла IV можно только в составе экскурсии, но зато гид расскажет много интересного об истории Чехии и самого замка.

Из Праги вы быстро доедете до еще одного средневекового замка – Конопиште. Здесь находится роскошный музей охотничьих трофеев и оружия, созданный еще эрцгерцогом Францем-Фердинандом (тем самым, из «Швейка»). Замок окружен великолепным парком в английском стиле.

Если на замки вы насмотрелись в самой Праге, отправляйтесь на Кутну-Гору. Когда-то там находились серебряные рудники, но сейчас она знаменита Костницей – часовней, с потолка до пола «украшенной» человеческими костями. Зрелище настолько же завораживающее, насколько и мрачное. Мрачность усиливает тот факт, что все кости принадлежали людям, погибшим от чумы. Впечатление от «костяной отделки» несколько скрашивают яркие витражи и искусная резьба на стенах часовни.

Наконец, из Праги вы быстро доберетесь до знаменитого курорта Карловы Вары с его термальными источниками и SPA-отелями. А если в ваши планы на отпуск не входит восстановление здоровья, добро пожаловать в пивную столицу Чехии – Пльзень! Этот город интересен не только всемирно известной пивоварней, но и архитектурой. Поклонники горнолыжного спорта могут внести в свои планы на отпуск Либерец, небольшой городок под Прагой.

Путешествуйте с удовольствием! И помните: иногда самый быстрый способ – не самый лучший.

Как добраться до Праги

Самый быстрый способ очутиться в Праге — сесть на самолет. Любители романтических путешествий могут полюбоваться европейскими пейзажами из окна поезда или машины. Однако по земле до Чехии добираться долго — больше суток. Зачастую этот способ передвижения оказывается дороже авиаперелета.

Самолетом

Аэропорт Праги обслуживает 11-12 млн пассажиров ежегодно. При этом Россия входит в пятерку самых популярных направлений авиаузла. Прямой перелет из двух столиц в чешскую длится около 3 часов. Из регионов самолеты летят в Прагу с пересадками.

Немного сэкономить поможет рейс с пересадкой. Самые низкие цены, как правило, предлагают «Аэрофлот» и «Эйр Балтик». Всего рейсы из Москвы в Прагу каждый день совершают около 30 авиакомпаний, в том числе «Победа», «Алиталия», «Финнэйр», «Эйр Франс», «Бритиш Эйрвейз‎», «Турецкие Авиалинии».

Организованные «групповые» туристы прибывают в аэропорт в Пардубице, откуда до Праги чуть более 100 км пути. Там же приземляются чартеры из России.

Из аэропорта в центр города

Доехать от аэропорта им. Вацлава Гавела до центра Праги не составит труда, ведь находится авиаузел в черте города. Нужно преодолеть всего 17 км и сделать это можно, воспользовавшись услугами такси, городским транспортом, автобусами Airport Express или шаттлами Сedaz.

Автобусы Airport Express курсируют каждые 30 минут, следуют они до железнодорожного вокзала, сойти можно также у Площади Республики. Взрослый билет стоит 60 CZK, детский — 30 CZK. В экспрессах не действуют проездные на общественный транспорт, купить поездку можно на сайте Чешских железных дорог. Цены на странице указаны на март 2019 г.

Городские автобусы №№ 100 и 119 едут до станций метро Zlicin, Nadrazi Veleslavin, № 191 — до автовокзала Na Knizeci. В пражском общественном транспорте вы платите за время в пути, так что берите билет на 90 минут — этого хватит, чтобы добраться до центра. Стоимость проезда — от 16 CZK (дети и пенсионеры) до 32 CZK (взрослые). Дети до 6 лет едут бесплатно. По ночам от аэропорта до станции Na Beranku ходит автобус № 510.

Такси отвезет из аэропорта до центра Праги за 400-500 CZK, заказать трансфер можно заранее. Шаттлы Сedaz подойдут тем, что путешествует большой компанией. Стоимость поездки в таком микроавтобусе зависит от ее дальности, цена 1 км — 28 CZK.

Если вы планируете передвигаться по Праге на машине, арендовать ее можно прямо в аэропорту. Свои услуги предлагают чешская компания Czechocar, филиалы здесь есть у международных Avis, Budget, Sixt, Europcar.

На поезде

Альтернативой авиаперелету может стать путешествие в Прагу по железной дороге. Этот вариант подходит неисправимым романтикам, а также тем, кто боится летать или просто никуда не торопится. Но в целом он неудобен, как ни крути — поезда едут 26 часов из Москвы и 36 из Санкт-Петербурга. Об экономии тоже речи не идет. Если «охота» на дешевые авиабилеты часто оказывается удачной, то у Российских железных дорог цены почти всегда фиксированные — 250-300 EUR за место в купе (в обе стороны). Право на 50%-ную скидку есть у детей, на 30% дешевле проезд для пенсионеров и подростков. РЖД также предлагает «групповые», «свадебные» и «праздничные» тарифы, которые позволяют путешествовать со скидкой от 20 до 50 %.

Из России в Чехию поезда ходят несколько раз в неделю. В Москве они отъезжают с Белорусского вокзала, в Северной столице — с Витебского. Вагон Санкт-Петербург — Прага курсирует в составе поезда №057Б Санкт-Петербург — Гродно, на обратном пути его цепляют к маршрутам №052 и №022А.

По дороге в Чехию вы пересечете Белоруссию и Польшу, конечная остановка — пражский Главный железнодорожный вокзал. Если же в Польше вы не против задержаться, тогда выбирайте ежедневный поезд №9/10 «Полонез» (в Москве) или №057М (в Санкт-Петербурге), они следуют до Варшавы. А как нагуляетесь, садитесь на местный автобус или ж/д экспресс в Чехию. С учетом такой пересадки в общей сложности вы потратите на билеты до Праги 200-300 EUR, и это в один конец.

На автобусе

Стоимость билета на автобус радует куда больше — Ecolines отвезет туда и обратно за 100-110 EUR. В два раза дешевле едут дети, небольшие скидки есть для студентов и пенсионеров. Что может показаться удручающим, так это время в пути — 35-36 часов с учетом короткого отдыха в Риге.

Автобусы регулярно отправляются с площади Шарля де Голля в Москве и автовокзала № 2 в Санкт-Петербурге. Прибывает транспорт на автовокзал «Флоренц», что на одноименной станции метро.

На автомобиле

Путешествие в Европу на автомобиле — увлекательная авантюра, главное преимущество которой в том, что маршрут вы составляете сами. 2000 км можно преодолеть за два дня с учетом ночевки, а можно сделать паузу и побродить по впечатляющим дворцам Варшавы.

Едете вы почти по прямой — через Белоруссию, затем Польшу. Знающие туристы рекомендуют рассмотреть вариант поворота от Варшавы на менее загруженную платную магистраль в сторону города Познань.

Поездка в Прагу на машине вряд ли окажется выгоднее авиаперелета, ведь предстоит не раз заглянуть на автозаправку. Опытные путешественники советуют запасаться топливом в Белоруссии, где стоимость его значительно ниже — около 0,50 EUR против 0,95 EUR в Польше. Учитывайте также затраты на проживание в отеле. К тому же часть маршрута Варшава — Прага проходит по платной трассе.

Мы просмотрели предложения от ВЕДУЩИХ компаний и хотим предложить вам отличные варианты аренды.

Как дешево добраться до Праги — секреты экономии

Как можно недорого добраться до Праги из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России? Лететь прямым рейсом, с пересадкой или на лоукостерах? Мы изучили все способы и сами слетали в Прагу. Выводы и советы — в нашем обзоре.

Столица Чехии — одно из самых популярных у россиян направлений для заграничных поездок. Большой спрос рождает и хорошее предложение: многие авиакомпании осуществляют рейсы по этому маршруту из самых разных городов России, поэтому недорого долететь до Праги довольно просто — высокая конкуренция держит цены на весьма низком уровне. В этом обзоре я расскажу, как можно добраться до Праги дешевле всего — вариантов много, вы сможете выбрать самый удобный для вас.

  • Поиск дешевых билетов: Авиасейлс и Skyscanner.
  • Секреты поиска недорогих авиабилетов>>
  • Интересные экскурсии по Праге: Sputnik и Tripster.

Содержание:

Прямые рейсы в Прагу

Добраться до Праги прямыми рейсами можно из многих городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Уфы, Самары, Новосибирска. Недорогие авиабилеты на рейсы без пересадок можно найти у авиакомпаний Czech Airlines, “Аэрофлот”, Smart Wings, S7, Ural Airlines и других — билеты туда-обратно обычно стоят от 14000 рублей.

Примеры недорогих билетов на прямые рейсы в Прагу из Москвы и Казани, которые можно найти на Skyscanner:

Поиск дешевых авиабилетов

Дешевле ли лететь в Чехию с пересадками?

Из Москвы и Санкт-Петербурга дешевле добираться до Праги с пересадками. Из других городов России — не всегда, часто Czech Airlines предлагают прямые рейсы в Прагу по хорошей цене.

Например, очень дешево долететь до Праги из Москвы и СПб можно на рейсах Air Serbia со стыковками в Белграде или на рейсах Aegean со стыковками в Афинах. В период распродаж недорогие билеты в Прагу можно найти у airBaltic со стыковками в Риге — например, из Санкт-Петербурга, Москвы, Минска. При желании можно купить билеты с длительной стыковкой и выйти на прогулку в город. Однако время вылета и прилета на бюджетных рейсах часто неудобное.

При покупке дешевых билетов в Прагу будьте внимательны — проверьте, включен ли бесплатный провоз багажа.

Посмотреть цены на авиабилеты в Прагу из всех городов России можно на этой странице.

Пример очень дешевых билетов в Прагу из Москвы, найденных на Авиасейлс:

Полезная информация об аэропорте Праги:

Также в аэропорту Праги можно арендовать автомобиль — найдите лучшую цену среди всех компаний по прокату на сервисе Skyscanner Car Hire.

Горящие туры в Прагу

Дешево добраться до Праги из Москвы и других городов можно по горящему туру. Порой они стоят даже дешевле авиабилетов. Не верите? Смотрите пример: неделя в Праге за 10 тысяч руб./чел. Узнавайте о дешевых турах в рубрике новостей на нашем сайте.

Читайте также:  Виза в Исландию для россиян: нужна ли, как получить самостоятельно (документы, сроки, стоимость)

В цене тура: прямой перелет, проживание, трансфер, страховка и питание на выбор.

Горящие туры по лучшим ценам ищите в интернет-магазинах путевок Травелата и Level.Travel — они сравнивают предложения 120 туроператоров и находят лучший вариант. Надежно, быстро и выгодно — проверено. Хотите сэкономить? Читайте наши 7 правил покупки туров онлайн.

Летим в Прагу дешево в рамках евротура

Путешествовать по Европе очень дешево — за 10-30 евро вы легко долетите из одной страны в другую. Многие лоукостеры летают и в Чехию, поэтому дешево добраться до Праги можно из разных городов Европы. Как вам билеты за 700 рублей (в одну сторону) из Венеции в Прагу? Или из Парижа за 1700 руб.? А из Кёльна за 2400 рублей? Предложений по таким ценам много.

Вывод: выгоднее посетить за одну поездку сразу несколько городов Европы, чем летать в каждый город по отдельности.

Наш опыт: в рамках евротура в ноябре 2017 мы слетали в Прагу из Брюсселя всего за 15 евро.

Из каких городов есть дешевые рейсы в Прагу? Смотрите список на этой странице >>

Дешево или дорого отдыхать в Чехии? Читайте наш обзор цен в Праге на еду, отели, транспорт и развлечения — в нем мы подсчитываем, сколько стоит поездка в Прагу на двоих человек.

Летим в Прагу на лоукостере

Из Москвы

Некоторые лоукостеры летают из России в Европу. WizzAir — из Москвы в Будапешт. “Победа” — из Москвы в Братиславу, Милан, Кёльн. У других авиакомпаний тоже бывают акции и дешевые билеты в Европу.

Есть два варианта добраться:

  1. Попробуйте найти недорогие авиабилеты из вашего города в Будапешт, Братиславу, Вену, Варшаву, Вроцлав, Мюнхен, Дрезден, Берлин. Прилетаем туда, а до Праги добираемся на автобусе за 10-15 евро. Обратно — тем же способом.
  2. Найти дешевые билеты в город, из которого в Прагу за копейки летают лоукостеры (см. выше). Например, летим “Победой” из Москвы в Кёльн или Милан, а из них — в Прагу за 20-30 евро.

Не забывайте, что правила бюджетных авиакомпаний предусматривают бесплатный провоз только ручной клади, а за багаж, если он есть, нужно доплачивать. Так что летайте налегке — это дешево и удобно! Мы и сами так делаем.

Наш опыт. На нужные нам даты лететь из Праги в Москву было дорого. Зато были дешевые авиабилеты из Братиславы — их мы и купили (1900 руб.). Из Праги доехали до Вены на автобусе (12 евро, 4 часа), посмотрели столицу Австрии, доехали до Братиславы (5 евро, 1,5 часа), переночевали, прогулялись по городу, улетели в Москву. Расходы — 3100 рублей. Сэкономили и посетили еще две европейские столицы!

Из СПб

Недорого долететь до Праги можно из аэропортов Хельсинки (Norwegian) и Риги (airBaltic). Этот вариант подходит тем, кто живет в Петербурге, Калининграде, Ленобласти. Билеты на прямые рейсы лоукостеров стоят от 50 евро в одну сторону. При нынешнем высоком курсе евро этот способ добраться до Праги будет выгоден, только если получится купить билеты по акции с хорошей скидкой. В остальных случаях за те же деньги можно улететь прямо из Питера.

Недорого добраться до этих городов можно на автобусах и поездах. Более подробно про эту схему бюджетных путешествий вы можете прочесть вот в этой статье.

Искать билеты на рейсы европейских лоукостеров удобно на Skyscanner.

Выводы: как лететь в Прагу дешевле всего?

  1. Москвичам и жителям ближайших городов проще всего ждать акций и скидок и лететь в Чехию из столичных аэропортов. Если дешевых билетов нет, но есть желание посмотреть и другие европейские города, то можно полететь в другой город Европы, из которого можно недорого долететь или доехать до Праги.
  2. Жителям Петербурга и Северо-Запада России сперва стоит проверить, есть ли дешевые билеты из Пулково. Если их нет, то желающие сэкономить могут доехать до Хельсинки, Риги или Москвы и лететь в Чехию оттуда.
  3. Жителям других городов России сначала стоит проверить, можно ли недорого долететь до Праги из своих или ближайших городов. Если вариантов нет, то есть смысл поискать дешевые билеты из столичных аэропортов, а до Москвы добраться на поезде, автобусе или самолете. Альтернативный вариант — проверить, есть из вашего города недорогие билеты в другие города Европы, из которых потом можно будет легко, быстро и дешево добраться до Праги.

Читайте также статьи о том, как поехать в Чехию самостоятельно и как встретить Новый год в Праге. Будучи в чешской столице, вы наверняка захотите посетить ее главные достопримечательности и музеи — читайте нашу заметку о том, как сделать это бесплатно.

Как найти жилье в Праге?

Отели по лучшей цене ищите на Roomguru.ru — он сравнивает цены самых разных систем бронирования и находит лучшую. На сервисе можно найти множество отличных отелей в самом центре Праги по хорошей цене: например, номера в дизайнерском четырехзвездочном отеле Elite Hotel Prague стоят всего от 38 евро, а сутки проживания в апартаментах Pushkin — от 49 евро. Читайте нашу подборку самых лучших, но при этом недорогих отелей в центре Праги.

Иногда дешевле и комфортнее снять посуточно квартиру в Праге — по ссылке список лучших, на наш взгляд, апартаментов. Мы в Праге останавливались и в отелях, и в квартирах. Интересное жилье ищите на популярном сервисе Airbnb.

Как добраться до Праги

” class=”wp_ulike_btn wp_ulike_put_image wp_likethis_16648″>

Одним из самых красивых городов Европы смело можно назвать чешскую Прагу. Как только оказываешься на одной из здешних улочек, время на которых словно замерло ещё в позапрошлом веке, сердце начинает учащенно биться, а глаза не успевают поглощать дивные формы здешней архитектуры. Как добраться самостоятельно до Праги мы расскажем в нашей статье и рассмотрим все доступные варианты.

Посетить Прагу стоит хотя бы потому, что здесь расположены самые уникальные и неповторимые произведения архитектуры, среди которых немало средневековых замков, точёных соборов и каменных мостов. В сочетании с прекрасной кухней, многообразием сувенирных лавок и чудаковатыми местными традициями, именно этот город становится одним из самых популярных среди туристов не только из стран СНГ, но и других стран мира.

Самолёт

Предлагаем начать обзор именно с авиаперелёта. Свои услуги пассажирам столичного Шереметьево готовы предложить чешская компания CSA Czech Airlines, отечественный перевозчик «Аэрофлот». Самолёты компаний совершают прямые рейсы, что придётся по вкусу многим туристам, которые предпочитают не тратить много времени на дорогу. Неплохими предложениями готовы похвастаться ряд других перевозчиков, которые доставят всех желающих по более скромной цене. Но время перелёта за счёт пересадки увеличивается. К таким компаниям можно отнести Finnair, Lufthansa, LOT, Air Berlin и др. Теперь обо всем по порядку.

Начнём с прямых рейсов. Самым дешёвым способом добраться до Праги на самолёте будет перелёт на воздушном судне чешского перевозчика. Всего за 7200-7500 рублей вы сможете преодолеть немалое расстояние между столицами двух государств. Дорога займёт всего 4 часа 5 минут!

Если хотите увидеть архитектуру Средневековья еще быстрее, поспешите забронировать билет на самолет отечественной компании «Аэрофлот», который доставит вас в пункт назначения всего за 2 часа 50 минут! При этом за перелёт придётся заплатить скромные 8900 рублей! Ещё одним преимуществом российского авиаперевозчика является то, что рейсы в этом направлении вылетают ежедневно с периодичностью в 2-4 часа! Так что можно подобрать оптимальное время вылета.

Если же вы предпочитаете летать самолётами европейских компаний, то вам непременно подойдёт предложение все той же CSA Czech Airlines, которая всего за 7990 рублей домчит вас до пражского аэропорта. При этом время в небе займет скромные 2 часа 55 минут. Рейс ночной и вылетает в 22.45 из Шереметьево, поэтому позаботьтесь о том, чтобы вам не пришлось провести ночь в залах ожидания аэропорта Вацлав Гавел.

Автобус

Из Москвы в Прагу можно доехать и на автобусе. Сразу стоит отметить, что такой способ преодоления маршрута в 2000 км не позволит существенно сэкономить. В этом направлении курсируют два основных перевозчика — Ecolines и Norma-ASIA, стоимость проезда в автобусах которых стартует с 94 и 102 евро соответственно. При этом готовьтесь к тому, что поездка займет в несколько раз больше времени, нежели авиаперелёт.

В частности, ежедневно со столичного автовокзала отправляется рейсовый автобус сообщением Москва-Прага. Время выезда – 20 часов 30 минут, а стоимость билетов стартует с отметки в 5570 рублей в одну сторону. Среди главных преимуществ такой поездки стоит отметить: комфортабельные автобусы, оборудованные всем необходимым, в том числе, туалетом, Wi-Fi, розетками и прочими «прелестями» туристической поездки.

Поезд

Добраться до удивительного городка из Москвы можно и на поезде. Сегодня между городами курсирует один прямой экспресс, который отправляется с Белорусского вокзала каждую пятницу в 6 часов 44 минуты. С 16 декабря текущего года планируется введение дополнительных поездов на этом направлении, которые будут отправляться ещё и по средам, а время отправления изменится на 7 часов 46 минут. Общее время в пути – 26 часов 42 минуты. Состав прибывает на центральный железнодорожный вокзал Праги.

В зависимости от типа вагона, в котором вы планируете ехать, стоимость проезда составит 168-250 евро. На данный момент предусмотрено два варианта купейных вагонов – первого и второго классов. Для отдельных категорий пассажиров существуют неплохие скидки. В частности, для детей в возрасте до 12 лет билет обойдётся в 2 раза дешевле, для студентов и пенсионеров проезд будет дешевле на треть, а молодожёнам и юбилярам российский железнодорожный перевозчик сделает скидку в 35%.

Из Санкт-Петербурга также есть прямой поезд до Праги. Отправляется состав каждый четверг в 21.50, а общее время в пути увеличивается до 35 часов 42 минут. Соответственно, такая поездка обойдётся пассажирам значительно дороже.

Автомобиль

Преодолеть расстояние в 2000 км можно и на автомобиле. Позволить себе это могут туристы с личным авто, которые имеют при себе водительское удостоверение международного образца. Будьте готовы и к неоднократному таможенному контролю, ведь вам придётся проехать через несколько стран Европы – Польшу, Латвию, Литву, Варшаву (в зависимости от маршрута).

Теперь вы знаете, как добраться до Праги самостоятельно, и какой вид транспорта поможет сэкономить деньги и время.

Добавить комментарий